Испытано профессионалами

Дарья Кузьмина 12.02.2021 | 12:09

Инновационная компания "БИА", "дочка" французской BIA s.a.s., предлагает передовые решения для пользователей испытательного оборудования.

Расширяя "географию"

BIA - ведущий поставщик оборудования для испытаний, исследований и разработок. Сотрудники компании решают сложные испытательные задачи, встающие перед производителями автомобилей. Инженерные решения компании применяют также в аэрокосмической и железнодорожной отрасли, в индустрии возобновляемых источников энергии.

Как подчеркивает президент компании BIA s.a.s. Файсал Намун, разработки создают в тесном сотрудничестве с заказчиками, среди которых ведущие промышленные предприятия всего мира. Чтобы расширить сотрудничество и поддержать своих клиентов, компания постоянно развивает мощности в Европе, Азии и Северной Америке. Сейчас BIA имеет дочерние компании или партнерства в Германии, России, Китае, Индии, Южной Корее и США.

В нашей стране дочернее предприятие появилось в 2014 году. ООО "БИА" располагается в Тольятти - в технопарке "Жигулевская долина". На этой площадке сосредоточены основные ресурсы для поддержки операций и обслуживания заказчиков в России и СНГ.

В Тольятти работает команда профессионалов, которая адаптирует решения и технологии под нужды российских клиентов. Оборудование марки BIA позволяет исследовать безопасность пассажиров, динамику транспортных средств, испытывать двигатели на новых источниках энергии. Есть решения для испытаний трансмиссии, экологической проверки транспорта. Также продукция компании предназначена для неразрушающих испытаний в аэрокосмической отрасли, испытаний высокоскоростных железнодорожных составов, ветряных турбин.

Автомобильная безопасность

Особое место в линейке BIA занимают решения в области автомобильной безопасности. Именно она первой проложила путь ко многим новаторским методикам, которые сегодня стали стандартами испытания автомобилей. BIA разработала самые современные и полные решения для краш-тестов, включая обратные катапульты и системы, которые моделируют столкновение машины с пешеходами. Эти решения соответствуют всем международным стандартам испытаний по безопасности транспортных средств.

В области динамики транспортных средств (рулевое управление, торможение и подвеска) BIA разработала революционные многоосные системы нагружения. Они обеспечивают реалистичное моделирование сложных условий эксплуатации транспорта. Сюда входят запатентованные сервогидравлические и электрические гексаподы (платформа Стюарта). Это подвижная платформа на шести ножках, которую применяют не только для тестирования автомобилей, но и в станкостроении, и при подводных исследованиях. Она также является составной частью вибростолов, широко использующихся в машиностроении. Кроме того, гексаподы были использованы при изготовлении HexaWheel - нового экстремального концепта Mercedes-Benz.

В области испытаний двигателей и трансмиссии BIA предоставляет полный спектр решений, в том числе для автомобилей на новых источниках энергии. Некоторые продукты не имеют аналогов на мировом рынке. Это уникальная технология подшипниковых опор для высоких частот (более 20 тыс. оборотов в минуту) и долговечные электродинамометры.
Чтобы поддержать развитие гибридных и электрических автомобилей, BIA разработала сверхсовременную платформу исследований и разработок с интегрированным решением по безопасности. Она позволяет испытывать все составные части аккумуляторной батареи: элементы, модули, аккумуляторы, а также силовую электронику и электронные блоки управления. Испытания по моделированию циклов заряда-разряда можно проводить в любых климатических условиях. При этом испытатель может управлять спектром вибрационного воздействия.

Что касается испытаний на воздействие окружающей среды, BIA закрывает большую часть потребностей области, включая моделирование температуры, влажности, солнечного излучения, дождя и агрессивной атмосферы.

Энергия ветра

BIA также была пионером в области автоматизированного неразрушающего контроля аэрокосмического оборудования. Еще в 1987 году компания представила первую в мире компьютеризированную и автоматизированную систему ультразвукового контроля для авиационных двигателей.

Область компетенций BIA расширяется. Недавно компания решительно вышла на рынок испытаний устройств для ветроэнергетики. BIA разработала самую большую испытательную систему для ветряных турбин мощностью до 16 МВт. Первый образец устанавливают сейчас в Китае.

- BIA - это первоклассная многопрофильная команда в области производства оборудования для испытаний и разработки. Мы способны предложить российской промышленности новые инновационные возможности. Широкий спектр решений и услуг поможет глобально улучшить качество и надежность продукции наших заказчиков, - рассказал президент компании
BIA s.a.s. (Франция) Файсал Намун.
Заказать обратный звонок